Что такое адрес массовой регистрации и по каким критериям он определяется?

Что такое адрес массовой регистрации и по каким критериям он определяется? Как проверить, является ли местонахождение юридического лица адресом массовой регистрации?

, Лёша, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательные акты не содержат такого понятия, как «адрес массовой регистрации», однако оно используется в подзаконных актах и судебной практике.

Под адресом массовой регистрации понимается адрес, указанный при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (п. 1.2.1 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@ «Об информационной поддержке», п. 1 Приложения 2 к Положению о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 15.12.2014 N 445-П).

В целях проверки отнесения местонахождения юридического лица к адресу массовой регистрации следует обратиться к специальному сервису, расположенному на официальном сайте ФНС России в сети Интернет: service.nalog.ru/addrfind.do.