Что делать, если приставы наложили арест на зарплатную карту?

Здравствуйте.ситуация такая.долг перед гбдд 30000 руб.сейчас в бухгалтерии по исполнительному листу приставы снимают долг.за декабрь 23050 руб.,за январь 6500 руб.в данный момент наложен арест на карту( получаю на нее зарплату)на ней доступные средства в размере 19000 руб.меня оставили без средств к существованию.как быть в данной ситуации.спасибо.

, Дмитрий, г. Выборг
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует предоставить приставам выписку о том, что на данный счет поступает заработная плата и письменно просить снять обращение взыскания на денежные средства находящиеся на данном счете

В случае отказа вам следует подать административный иск об оспаривании постановления пристава об отказе в удовлетворении ходатайства, но как правило они сразу же выдают для банка на руки постановление об отмене обращения взыскания чтобы должник сам его отвез в банк

Обратите внимание так как у вас удерживают уже из Заработной платы то списывать с карты если там только з/п не имеют права в принципе, но так как пристав не знает что за деньги на счете то его нужно об этом уведомить вам и желательно лично

С уважением Александр