Как быть, если после моего письма в банк продолжаются звонки?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с выплатой кредитов. Я писала в банки письмо, что не могу платить больше 1000 рублей в месяц, запретила звонить на работу и передавать контактные данные третьим лицам. Также я просила связываться со мной в письме или по смс. Но звонки с банка продолжаются. Как быть?

, Лариса, г. Усть-Илимск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте! Если банк будет продолжать так настойчиво себя вести в отношении Вас, напишите жалобу Центральный Банк на подобные действия. В любом случае жалобы должны рассмотреть, так же можете обратиться в прокуратуру, если звонки будут продолжать с еще больше настойчивостью, в том числе на работу.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Роскомнадзор с жалобой на действия банка, а также можно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банком положений закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.