Правомерно ли отклонили заявку на участие в запросе котировок, если нет печати на самой заявке?

Здравствуйте, на запросе котировок предоставил заявку на участие (в бумажном виде), но забыл поставить подпись на самой заявке. Но вся заявка прошита и скреплена подписью и печатью фирмы. Её отклонили . Правомерно ли это ?

, Сергей Сухоруков, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
забыл поставить подпись на самой заявке
скорее да правомерно самое главное вами не подписано — по сути пустая заявка то что прошита сзади увы ни чего не меняет..
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ не указано, что заявка на участие в запросе котировок должна быть прошита и скреплена печатью участника (при наличии таковой).

Контрольные органы могут счесть подобное требование заказчика излишним. Но в судебной практике есть примеры (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.01.2016 № Ф01-5478/2015, Ф01-5099/2015 по делу № А11-1788/2015), когда это требование признается правомерным.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

Если иные требования к оформлению заявки на участие не установлены извещением о проведении запроса котировок, отклонение Вашей заявки заказчиком не правомерно.