Оплата алиментов от официально не работающего и без пособия

Я платильщик алементов, числюсь безработным в центре занятости. За нарушение правил меня лишили пособия на 3 месяца. Пристав говорит что я теперь должен выплачивать по среднероссийской зарплате. Есть ли способ избежать этой участи, иначе я в глубокой финансовой яме?

, Евгений, п. Верхний Ландех
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только такой

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2.Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если исходить из вашего вопроса, то лишение пособия не является уважительной причиной, и суд вряд ли пойдет на уменьшение вам размера задолженности по алиментам или освобождением от ее уплаты. При этом помните, что при подаче в суд такого заявления вы должны будете уплатиь гос пошлину от сумму на которую вы просите уменьшить размер задолженности.