8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие родителей на поездку ребенка по России с няней

Согласие родителей на поездку ребенка по России с няней.

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли нотариально оформлять согласие родителей при поездке 4-летнего ребенка самолетом по России с няней (гражданка Украины) и дедушкой?

P.S. Предполагалось что мы отправим сына с дедушкой и няней на море, потом прилетим сами.

Благодарим Вас

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети в возрасте старше 12-ти лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира согласно ст.104 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 N82; при перемещении в пределах РФ доверенности не требуется.

104. Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/191872/#ixzz4YI65ry5O

С уважением Александр

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такое согласие нотариально не обязательно. Согласно

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 27 декабря 2012 г. N 2782/06-12

В связи с обращением по ряду вопросов, возникающих в практике нотариусов, сообщаю.

1. О виде нотариального документа, выражающего согласие законных представителей на посещение несовершеннолетними детьми учебных или медицинских учреждений, медицинское вмешательство, сопровождение детей в поездках по территории Российской Федерации

Вид документа, оформляемого нотариусом, определяется его содержанием, целями и возможными правовыми последствиями. Таким образом, если в документе, за оформлением которого к нотариусу обращаются законные представители несовершеннолетних детей (родители, усыновители, опекуны или попечители), отражается их воля на совершение детьми тех или иных действий — согласие на совершение этих действий, такие документы, по мнению Федеральной нотариальной палаты, могут составляться в форме согласий.
Следует иметь в виду, что обязательная нотариальная форма установлена только для согласия, оформляемого законными представителями на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для иных волеизъявлений законных представителей, касающихся находящихся на их попечении несовершеннолетних детей, обязательная нотариальная форма не предусмотрена. Данные документы могут быть оформлены нотариусом по просьбе законных представителей несовершеннолетних лиц, если это не противоречит действующему законодательству (статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Так, например, оформление согласия на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации не является обязательным. Однако при намерении законных представителей оформить рассматриваемое согласие оно, на наш взгляд, может быть удостоверено нотариально по аналогии с согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. При этом сведения о лице, сопровождающем ребенка в поездке, включаются в согласие по желанию законных представителей ребенка. Отсутствие в согласии таких данных, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не может повлечь недействительность согласия.

0
0
0
0
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей.

Пишется заявление в свободной форме с указанием данных ребенка, данных сопровождающих лиц, территорию поездки, но не доверенность (только для зарубежных поездок).

0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность может быть выдана любым родственникам, в том числе бабушке и дедушке.

Конституция Российской Федерация запрещает проводить слежку за гражданином России, даже за самым маленьким, если на это не получено разрешение сотрудниками полиции.

Наличия специального бланка не требуется, хотя в 2017 году некоторые онлайн-сервисы предлагают скачать бланк и строго следовать ему. Это лишнее – согласие можно оформить от руки всего за 10 минут, и оно уже считается правомочным. Главные его атрибуты – это реквизиты паспортов первого и второго родителя, а также их личные подписи.
Если же нет возможности оформить разрешение сразу отцу и матери, тогда заручитесь поддержкой хотя бы одного взрослого, этот вариант также объяснит выезд ребенка по России.

Когда малышу вне дома потребуется квалифицированная медицинская помощь. Приложенный к прочим документам медицинский полис никогда не помешает, он станет гарантией – что бы ни случилось, ребенку всегда придут на помощь профессионалы и позаботятся о его здоровье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017