Получение расчёта при увольнении

При расторжении ученического договора по причине моего увольнения по собственному желанию, выплатят ли мне отпускные и зарплату за последний месяц? Или присвоят их в счёт оплаты обучения не спросив меня об этом?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это в стандартной ситуации. Пример - при расчёте при увольнении мне должны выплатить 100000, а за ученический договор я должен компании 150000. Мне отдадут 100000, а потом будут требовать 150000? Или не выдадут 100000 в счёт уч. договора и будут требоваь оставшие 50000?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Николай здравствуйте!

В соответствии со ст. 199 и ст. 204 ТК РФ в период обучения ученикам должна выплачиваться стипендия, размер которой определяется ученическим договором и не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Таким образом, обязанность работодателя по выплате стипендий, предусмотренных ученическим договором, установлена законодательно. Соответственно в любом случае такая стипендия Вам полагается в любом случае.

Однако согласно статье 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением!

Это в стандартной ситуации. Пример — при расчёте при увольнении мне должны выплатить 100000, а за ученический договор я должен компании 150000. Мне отдадут 100000, а потом будут требовать 150000? Или не выдадут 100000 в счёт уч. договора и будут требоваь оставшие 50000?

Согласно вышеуказанным нормам сначала должны отдать 100 т.р., а потом предъявить требование о возмещении затрат на 150 т.р.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо. Подскажите про "вышеуказанные нормы", о каком законе идёт речь?