Произошло ДТП, виновником которого являлся мой муж

Почти год назад, произошло ДТП, виновником которого являлся мой муж, за что получил штраф, за несоблюдение дистанции. В ДТП никто не пострадал, скорую на место ДТП не вызывали. В не виновном автомобиле находился ребёнок лет 6-7,с мамой и бабушкой. После того как мы приехали в дежурную часть, обе стороны ДТП писали обьяснительные, и со слов этой женщины, было написано:"В ДТП никто не пострадал, скорую не вызывали".После аварии спустя пол года, мужу на сотовый телефон поступает звонок, якобы от юриста, что эта женщина, хочет подавать на него в суд, за то,что она пол года лечила ребёнка, который якобы пострадал в ДТП, и то что у неё есть все справки. Мужу было предложено, либо он платит 45000 руб., либо она пишет заявление в суд, и его лишают прав, и дают штраф до 100000 руб. Мужа в декабре 2016 забрали в армию, проходить срочную службу по призыву. А я беременна. Сейчас ему поступают звонки с требованием явиться в суд. Возможно ли это? Законно ли это? Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Северск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Я думаю, отвечать на эти звонки, а тем более платить деньги не стоит. Вызов в суд должен осуществляться повесткой. После получения повестки можете направить заявление в суд о том, что муж проходит военную службу и не может явиться, укажите номер в/ч, если знаете, или каким военкоматом призывался муж.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Нужно разбираться в деле. С ваших слов — действия оппонентов сомнительны. Пока муж проходит службу в армии, явку в суд он обеспечить не сможет. Обращайтесь к юристу по месту жительства. Муж, через начальство части, либо через местного нотариуса пусть оформит соответствующую доверенность и перешлет ее по почте.