Как повторно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, если отец мертв?

В ходе рассмотрения заявления об установлении отцовства уже умершего отца была проведена генетическая экспертиза, результаты которой оказались отрицательными. Однако Истица – мать ребенка, категорически утверждает, что такого не может быть и подозревает , что имел место либо подлог биоматериалов, направленных на экспертизу, либо халатность, либо некомпетентность эксперта. Заявление было оставлено без рассмотрения. Возможно ли обратиться в суд с тем же заявлением и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но только с матерью умершего. Как это правильно сделать?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, нельзя, так как ответчика нет. Его мать ответчиком быть не может

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подача иска по тем же основаниям и о том же предмете не будет рассмотрено судом, точнее будет отказано в удовлетворении иска.

Можно подавать по другим основаниям, либо оспаривать результаты первоначальной экспертизы

С уважением Александр

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Возможно ли обратиться в суд с тем же заявлением и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но только с матерью умершего. Как это правильно сделать?
Евгения

Нет, это невозможно, так как для установления отцовства нужен ответчик, а ответчик умер. Мать его ответчиком по делу быть не может.