8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе сохранить право на воспитание ребенка и избежать разделения долгов по ипотеке?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, т.к. Все 4 года что мы с ним живём терплю унижения и побои. Есть маленькая дочка 3 года, ей тоже достается, она все это видит и слышит, как он меня бьёт и матери. Взяли в браке комнату в ипотеку, он собственник, я поручитель. Если я там не живу, может ли он меня оттуда выписать, если я снимаю комнату в друном месте, другого жилья кроме этой комнаты, которую взяли в ипотеку, нет. Сейчас я дочку в гости отправила к своим родителям до лета, пока доп.заработок ищу. Он её хочет забрать, а ему доверять её нельзя, т.к. Он её запугал, она всего боится, он пьёт,а пьяный он и с ножиками по дому ходит. Ну в общем доверить ему её нельзя.раза 3 или 2 кодировался. Последний раз даже антидот не стал делать,так стал пить. При всем этом он её все равно может забрать? Или нет? При разводе я знаю, что ребёнка со мной оставят, т.к не пью и не курю. Хорошая мама. Когда брали ипотеку.я не работала была в декрет, но каким то образом меня сделали поручителем, если посудить если бы он не смог платить, то мне тоже нечем было бы расплачиваться. При разводе ипотека долг будет пополам поделен? И ещё вопрос, за ипотеку его бабушка платила, переводила ему деньги на карту,а чеки все сохраняет. Говорит, что расписку напишет что деньги эти нам в долг давала и я буду их выплачивать ей. Это возможно?

Показать полностью
, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Оформить развод в такой ситуации Вы сможете без проблем. Достаточно обратиться с иско в мировой суд.К иску приложите квитанцию госпошлины за развод на 600 р., свидетельство о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

Комнату, купленную по ипотечному кредиту, суд (в случае раздела имущества) разделит между вами в равных долях… Оставшуюся невыплаченную сумму долга по ипотеке тоже.

Никакого долга бабушке платить не придется, поскольку не было оформлено договора завйма

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 10.02.2017