Как при разводе сохранить право на воспитание ребенка и избежать разделения долгов по ипотеке?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, т.к. Все 4 года что мы с ним живём терплю унижения и побои. Есть маленькая дочка 3 года, ей тоже достается, она все это видит и слышит, как он меня бьёт и матери. Взяли в браке комнату в ипотеку, он собственник, я поручитель. Если я там не живу, может ли он меня оттуда выписать, если я снимаю комнату в друном месте, другого жилья кроме этой комнаты, которую взяли в ипотеку, нет. Сейчас я дочку в гости отправила к своим родителям до лета, пока доп.заработок ищу. Он её хочет забрать, а ему доверять её нельзя, т.к. Он её запугал, она всего боится, он пьёт,а пьяный он и с ножиками по дому ходит. Ну в общем доверить ему её нельзя.раза 3 или 2 кодировался. Последний раз даже антидот не стал делать,так стал пить. При всем этом он её все равно может забрать? Или нет? При разводе я знаю, что ребёнка со мной оставят, т.к не пью и не курю. Хорошая мама. Когда брали ипотеку.я не работала была в декрет, но каким то образом меня сделали поручителем, если посудить если бы он не смог платить, то мне тоже нечем было бы расплачиваться. При разводе ипотека долг будет пополам поделен? И ещё вопрос, за ипотеку его бабушка платила, переводила ему деньги на карту,а чеки все сохраняет. Говорит, что расписку напишет что деньги эти нам в долг давала и я буду их выплачивать ей. Это возможно?

, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

Оформить развод в такой ситуации Вы сможете без проблем. Достаточно обратиться с иско в мировой суд.К иску приложите квитанцию госпошлины за развод на 600 р., свидетельство о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

Комнату, купленную по ипотечному кредиту, суд (в случае раздела имущества) разделит между вами в равных долях… Оставшуюся невыплаченную сумму долга по ипотеке тоже.

Никакого долга бабушке платить не придется, поскольку не было оформлено договора завйма

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)