Могу ли по патенту работать в России по специальности, если диплом российский?

Добрый день! Я в 2015 году окончила институт в Москве, сама гражданка Узбекистана. По специальности я программист и владею английским языком (до приезда в Москву совмещала учебу с работой, работала в аэропорту переводчиком). Скажите пожалуйста, у меня сейчас есть патент на работу а диплом российский. Могу ли я работать по специальности в территории России? Дело в том, что когда я звоню организациям по поводу работы они интересуются какое у меня гражданство. Когда узнают я гражданка Узбекистана они отказываются, говорят строго граждан РФ. Что мне делать? Получается я окончила институт в Москве для корочки?

, Азиза, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам отказывают по той причине, что с иностранными гражданами не хотят заморачиваться в части направления уведомлений в миграционный отдел и определять налогвую базу ( резиденты или нерезиденты) так как на этом можно получить солидный штраф

Вы впрае пи подаче заявления о трудойстройстве просить работодателя если он отказывает указать письменно основания дл яотказа в приеме на работу

Согласно ст.13

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

То есть вам обязаны обосновать причины отказа. Данный отказ вы имеет еправо оспоритьв судбеном порядке

С уважением Александр