Как разделить лицевые счета по оплате ЖКХ, при наличии счетчиков в квартире?

2-х комнатная квартира в общедолевой собственности после приватизации. Я-1/2 доли, сестра 1/4- доли и племянник 1/4 доли. Сейчас встал вопрос о разделении финансового лицевого счёта на ЖКХ, в связи с отказом сёстры оплачивать свою часть. Как при этом будут оплачиваться такие показатели как свет и вода,если стоят счётчики? Состав семей разный. У меня я и ребёнок,у сестры-она,2-е детей и муж

, Татьяна, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в УК с заявлением на разделение счетов, если откажут в суд.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа

Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.