Как воспитателю избежать увольнения, если на его должность хотят перевести человека без образования?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: заведующая детским садом приняла временно на должность воспитателя человека, у которого нет дошкольного образования. Теперь заведующая вынуждает уволиться воспитателя, работающего на постоянной основе (с дошкольным образованием), для того, чтобы оставить своего временного подопечного. Как нужно поступить в этом случае? Куда обращаться?

, Гульназ, г. Уфа
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

заведующая детским садом злоупотребляет своими полномочиями, а главное — нарушает нормы ТК РФ.

По этому поводу обращайтесь в инспекцию по труду или сразу в суд.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день, в детский сад нельзя принимать на работу воспитателем сотрудника без пед. образования. Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.
Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).
В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Гульназ! буду краток! Вам остается лишь ПИСЬМЕННО обратитеься с заявлением в администрацию Вашего района, отдел образования, с просьбой проведения проверки и принятия мер к заведующей, а также в трудовую инспекцию Вашей области, копию данного письма луше приложить к письму администрации, тогда чиновники, прикрывая свои…. (места) проведут беседу с заведующей и возможно сами выявят нарушения в её поведении и последующем увольнении..

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Лучше сразу обратиться в прокуратуру. Прокуратура проверит требования, предъявляемые к пед.работникам и выяснит, что данное лицо не отвечает требованиям, и вправе обратиться сама же прокуратура с иском в суд о расторжении трудового договора с таким работником. Также вынесет представление о нарушении законодательства и привлечет к дисциплинарной ответственности заведующую через органы образования муниципального образования.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.