Снимается ли за истечением срока давности статья 158 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте ! Я украла из магазина в октябре 2015 года кофе, майонез. сыр- на сумму 476 рублей, меня отвезли в отделении милиции, где я просидела сутки. Штраф мне не выписали. Был суд. эту кражу посчитали административным нарушением. Ранее я не была судима и к уголовной и административной ответственности тоже ранее не привлекалась.Скажите пожалуйста как называется эта статья , и снимается ли эта статья через какое то время вообще??? Так как при приеме на работу в сетевые магазины Служба Безопасности мне отказала именно по этой причине. Вообще снимется ли эта статья с меня когда - нибудь или нет ? Спасибо.

, ЕЛЕНА, г. Нижний Новгород
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! данные об административных правонарушениях, о привлечении к уголовной ответственности, хранятся в базе данных пожизненно и при получении справки будут отражаться.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из изложенного, Вы совершили мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), оно не является преступлением, поэтому судимости не образует. Через год после его совершения с юридическое стороны будет считаться, что Вы его не совершали. Но факт его совершения останется в базах МВД, по этому службы безопасности сетевых магазинов, да и любые другие будут иметь возможность узнать о нем, если каким-либо образом получать доступ к базам данных МВД.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

ЭТА статья называется 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение — и она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, а является Административным ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, на всю жизнь она не остается но Вот Участковый открыв базу данных на лицо, проживающего на его административном участке — уже будет знать, что ранее Елена воровала по мелкому, а следовательно при совершении КРАЖ — будет подозревать и Вас, так как ранее Вы уже совершали кражи..