8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли приставы арестовать земельный участок, если он будет подарен супруге?

Здравствуйте! у мужа просрочки по кредитам, в собственности у него земельный участок. Смогут ли приставы забрать участок у меня. т. е. у супруги, если он оформит дарственную на меня? Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Приставы не смогут, так как не занимаются оспариванием сделок. А вот банки теоретически могут оспорить данную сделку если конечно земельный участок стоит внимания. Под режим совместного имущества в данном случае земельный участок также не будет подпадать так как будет оформлен через дарение. Поэтому пробуйте оформлять, вероятность того, что банк будет оспаривать данную сделку крайне мала, а приставы это сделать и вовсе не смогут.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А можно ли оформить дарение на несовершеннолетних детей? и тогда какие последствия будут?

Последствия останутся теми же, не важно на кого будете оформлять дарение. У Банка в любом из вариантов будет теоретическая возможность оспорить эту сделку, но шансы на положительное решение суда в пользу Банка и в том и в другом случае будут не высоки.

0
0
0
0
Ирина Бурмистенко
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если исполнительное производство уже идет, то участок скорее всего уже арестован и оформить дарение вам не дадут.

Если у Вы еще только на стадии взыскания долгов, то лучше продать участок. Дарение можно также оформить, но следует понимать, что если сделку дарения признают недействительной (в судебном порядке) — то на участок обратят взыскание.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! НЕТ!

Вначале через суд надо признать данную сделку МНИМОЙ!

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

После чегоИМЕЮТ право изъять данный земельный участок (наложить арест) и выставит его на аукцион!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за помощь!!!

Михаил Головкин
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

В этом случае арест не будет наложен, так как это ваша собственность и вы не отвечаете по долгам мужа.
Главное совершить настоящую сделку раньше, чтобы в дальнейшем она не была признана притворной.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но насколько раньше? судебного производства еще нет, но просрочки уже есть?

Раньше, это лучше сейчас.
Так как банки начинают выходить в суд с иском начиная с 3-х месяцев просрочки.
Если юрист банка грамотно отнесся к составлению искового заявления, то иск будет подан с обеспечением, то есть когда иск попадет к судье, у вас сразу будет наложен арест на все имущества мужа.
По этому составляйте договор дарения и переоформляйте его в скорейшее время, чтобы в дальнейшем не было проблем.

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга.

В связи с тем, что на имущество нажитое во время брака (по умолчанию любое имущество нажито во время брака, если не доказано обратное) распространяется режим общей совместной собственности, то судебный пристав-исполнитель вправе требовать в судебном порядке выдела доли Вашего супруга в этом имуществе и обращения на него взыскания при недостаточности иного имущества.

Подарить Вам имущество муж не может, так как Вы и так уже являетесь его сособственником, изменить же законный режим совместной собственности возможно лишь брачным контрактом. Который кстате может быть заключен и после заключения брака. В нем Вы можете прописать, что данное имущество является исключительно Вашей сособственнность. и режим совместной собственности на него не распространяется.В данном случае, если Вы конечно не созаемщик или не поручитель по кредитам, то обратить взыскание на это имущество у пристава не получится.

С уважением Емелин Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме
Здравствуйте. Продаю квартиру доля 1/4 принадлежит мне более 5 лет, 1/4 мне подарили тоже 5 лет назад. И еще 1/2 подарили 2 года назад. Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры. И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными , если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме. А если положу на счет матери , она состоит в браке , и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них. И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.
, вопрос №3983945, Алексей Тимощук, г. Москва
Наследство
Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство
Умер отец жены. Ей по наследству досталась 1/25 доля в его квартире. У жены нет собственности никакой. По сути бомж. Но есть приставы, которые арестовали все счета из-за задолженности по кредитам. 300 тыс руб. Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство. При том, что это будет ее единственная жилая собственность
, вопрос №3983399, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Здравстуйте, заканчивается срок аренды на земельный участок с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, как продлить аренду по новому земельному закону
Здравстуйте, заканчивается срок аренды на земельный участок с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, как продлить аренду по новому земельному закону
, вопрос №3982338, Павел, г. Тверь
Земельное право
Администрация отказала в бесплатном представлении права собственности на земельный участок под жилым
администрация отказала в бесплатном представлении права собственности на земельный участок под жилым домом.Дом в собственности по решению суда в 2007 году.Земельный учаасток был выдан по решению совета депутатов в 1948.
, вопрос №3982094, Алина, г. Москва
Земельное право
Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет
Здравствуйте. Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет. Есть только запись в похозяйственной книге о том, что в пользовании у гр. имеется земельный участок 30 соток. Сведений о том, каким образом был предоставлен этот участок нет. Вопрос: Как зарегистрировать права на этот участок.
, вопрос №3981341, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017