Смогут ли приставы арестовать земельный участок, если он будет подарен супруге?

Здравствуйте! у мужа просрочки по кредитам, в собственности у него земельный участок. Смогут ли приставы забрать участок у меня. т. е. у супруги, если он оформит дарственную на меня? Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Приставы не смогут, так как не занимаются оспариванием сделок. А вот банки теоретически могут оспорить данную сделку если конечно земельный участок стоит внимания. Под режим совместного имущества в данном случае земельный участок также не будет подпадать так как будет оформлен через дарение. Поэтому пробуйте оформлять, вероятность того, что банк будет оспаривать данную сделку крайне мала, а приставы это сделать и вовсе не смогут.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А можно ли оформить дарение на несовершеннолетних детей? и тогда какие последствия будут?

Последствия останутся теми же, не важно на кого будете оформлять дарение. У Банка в любом из вариантов будет теоретическая возможность оспорить эту сделку, но шансы на положительное решение суда в пользу Банка и в том и в другом случае будут не высоки.

Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если исполнительное производство уже идет, то участок скорее всего уже арестован и оформить дарение вам не дадут.

Если у Вы еще только на стадии взыскания долгов, то лучше продать участок. Дарение можно также оформить, но следует понимать, что если сделку дарения признают недействительной (в судебном порядке) — то на участок обратят взыскание.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! НЕТ!

Вначале через суд надо признать данную сделку МНИМОЙ!

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

После чегоИМЕЮТ право изъять данный земельный участок (наложить арест) и выставит его на аукцион!

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за помощь!!!

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

В этом случае арест не будет наложен, так как это ваша собственность и вы не отвечаете по долгам мужа.
Главное совершить настоящую сделку раньше, чтобы в дальнейшем она не была признана притворной.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но насколько раньше? судебного производства еще нет, но просрочки уже есть?

Раньше, это лучше сейчас.
Так как банки начинают выходить в суд с иском начиная с 3-х месяцев просрочки.
Если юрист банка грамотно отнесся к составлению искового заявления, то иск будет подан с обеспечением, то есть когда иск попадет к судье, у вас сразу будет наложен арест на все имущества мужа.
По этому составляйте договор дарения и переоформляйте его в скорейшее время, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга.

В связи с тем, что на имущество нажитое во время брака (по умолчанию любое имущество нажито во время брака, если не доказано обратное) распространяется режим общей совместной собственности, то судебный пристав-исполнитель вправе требовать в судебном порядке выдела доли Вашего супруга в этом имуществе и обращения на него взыскания при недостаточности иного имущества.

Подарить Вам имущество муж не может, так как Вы и так уже являетесь его сособственником, изменить же законный режим совместной собственности возможно лишь брачным контрактом. Который кстате может быть заключен и после заключения брака. В нем Вы можете прописать, что данное имущество является исключительно Вашей сособственнность. и режим совместной собственности на него не распространяется.В данном случае, если Вы конечно не созаемщик или не поручитель по кредитам, то обратить взыскание на это имущество у пристава не получится.

С уважением Емелин Александр.