Оплата тепла по индивидуальному счетчику, если только в одной квартире МКД такого счетчика нет

47 собственников квартир в жилом многоквартирном доме из 48 имеют счетчики теплоснабжения в квартирах (личные), сам дом также оборудован общим счетчиком.

Один собственник не имеет такого отдельного счетчика в квартире.

это большинство, в целях снижения затрат на теплоснабжение, желает платить по личным счетчикам, однако управляющая компания не позволяет сделать это, т.к. нет методики расчета для такого случая, а вот если бы у 100% собственников были такие счетчики, то их показания бы принимались.

прошу подобрать нормативную базу по этому вопросу, и разъяснить возможность влияния на собственника квартиры, не имеющего личного счетчика теплоснабжения, а также пояснить вообще возможность оплаты по личным счетчикам.

, Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, в соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

К сожалению, рычаги влияния на собственника квартиры, не имеющего индивидуального прибора учета тепловой энергии, законодательством не предусмотрены. Понудить его (даже в суде) установить счетчик не получится. Счетчик он может поставить только добровольно.

С Уважением, Олег Рябинин.