Как снизить выплаты по расписке, если оставшаяся зарплата ниже прожиточного минимума?

Доброго дня! Прошу подсказать, как быть в такой ситуации? Бывшая жена моего мужа подала после развода в суд по расписке. Расписку мой муж написал ещё до первого брака, эти деньги были даны им тётей на покупку машины. Машину купили, потом расписались и тётя сказала что это подарок и деньги возвращать не надо. Его бывшая жена сказала что выкинула расписку, но это оказалось не так. После развода она подала в суд не только на выплату алиментов по уходу за ребёнком, но и по расписке тоже. Теперь машина продана ей в счет погашения долга (и деньги и машина у неё, с неё взята расписка). Осталась половина долга. Муж хочет подать на снижение выплат. Так как я сама нахожусь в декретном отпуске (но у меня ребёнок от первого брака) я не работаю и бывший муж не платит мне алименты. Не хватает остатка зарплаты мужа на нормальное существование. 25% - алименты по уходу за ребёнком, 25% - на погашение долга по расписке, остаётся 50%, что составляет 22620 р. Если разделить эту сумму на двоих (так как я не работаю), то она получается меньше прожиточного минимума. Как правильно подать на снижение выплат долга по расписке? и возможно ли это вообще?

Ещё муж хотел усыновить моего ребёнка. А если мы закончим процедуру усыновления, это может помочь снизить какие-нибудь выплаты?

И стоит ли мне подавать в суд на своего бывшего мужа, проблема в том что я не могу с ним не созвониться, не знаю где он живет, он не работает, а если и работает то скрывает это, на контакт не идёт, даже поговорить нельзя с ним.

как быть в нашей ситуации, очень прошу помощи?

, Анастасия, г. Зеленоград
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Что касается выплаты по расписке, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочки выплаты долга, при этом нужно приложить документы, подтверждающие вашу сложное материальное положение. Уменьшить долг не получиться, конечно если его бывшая супруга не пойдет на встречу и не уменьшит исковые требования.

Что касается вашего бывшего мужа, то вы спокойно можете подавать заявление в мировой суд о выдаче вам судебного приказа о выплате алиментов на ребенка. Если вам местонахождение бывшего супруга неизвестно, то указываете последнее известно вам его местожительство, этого будет достаточно. После того как судебный приказ вступит в законную силу, его по вашему ходатайству суд может направить для исполнения в службу судебных приставов. После этого это уже головная боль приставов искать вашего бывшего мужа и взыскивать с него алименты. Однако, будьте готовы также воевать с приставами, так как зачастую они бездельничают и ничего не делают, пока не начнешь жаловаться.