8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить выплаты по расписке, если оставшаяся зарплата ниже прожиточного минимума?

Доброго дня! Прошу подсказать, как быть в такой ситуации? Бывшая жена моего мужа подала после развода в суд по расписке. Расписку мой муж написал ещё до первого брака, эти деньги были даны им тётей на покупку машины. Машину купили, потом расписались и тётя сказала что это подарок и деньги возвращать не надо. Его бывшая жена сказала что выкинула расписку, но это оказалось не так. После развода она подала в суд не только на выплату алиментов по уходу за ребёнком, но и по расписке тоже. Теперь машина продана ей в счет погашения долга (и деньги и машина у неё, с неё взята расписка). Осталась половина долга. Муж хочет подать на снижение выплат. Так как я сама нахожусь в декретном отпуске (но у меня ребёнок от первого брака) я не работаю и бывший муж не платит мне алименты. Не хватает остатка зарплаты мужа на нормальное существование. 25% - алименты по уходу за ребёнком, 25% - на погашение долга по расписке, остаётся 50%, что составляет 22620 р. Если разделить эту сумму на двоих (так как я не работаю), то она получается меньше прожиточного минимума. Как правильно подать на снижение выплат долга по расписке? и возможно ли это вообще?

Ещё муж хотел усыновить моего ребёнка. А если мы закончим процедуру усыновления, это может помочь снизить какие-нибудь выплаты?

И стоит ли мне подавать в суд на своего бывшего мужа, проблема в том что я не могу с ним не созвониться, не знаю где он живет, он не работает, а если и работает то скрывает это, на контакт не идёт, даже поговорить нельзя с ним.

как быть в нашей ситуации, очень прошу помощи?

Показать полностью
, Анастасия, г. Зеленоград
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Что касается выплаты по расписке, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочки выплаты долга, при этом нужно приложить документы, подтверждающие вашу сложное материальное положение. Уменьшить долг не получиться, конечно если его бывшая супруга не пойдет на встречу и не уменьшит исковые требования.

Что касается вашего бывшего мужа, то вы спокойно можете подавать заявление в мировой суд о выдаче вам судебного приказа о выплате алиментов на ребенка. Если вам местонахождение бывшего супруга неизвестно, то указываете последнее известно вам его местожительство, этого будет достаточно. После того как судебный приказ вступит в законную силу, его по вашему ходатайству суд может направить для исполнения в службу судебных приставов. После этого это уже головная боль приставов искать вашего бывшего мужа и взыскивать с него алименты. Однако, будьте готовы также воевать с приставами, так как зачастую они бездельничают и ничего не делают, пока не начнешь жаловаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017