Расхождение диагноза при жизни и после вскрытия

Сложилась сложная ситуация, в которой мы необходимо получить консультацию. 23 декабря 2016 заболела моя мама, до 31 декабря её посещали 3 скорых помощи и 2 участковых врача: невролог и терапевт (после обращения в больницу). Диагноз: невролгия и хандроз и Назначение соответствующего лечения. 31 декабря 2016 по нашей настоятельное просьбе не забрала скорая помощь с температурой 39 и с помутнением сознания. 1 января она переведена в реанимацию с диагнозом- запущенная пневмония. К этому моменту Отказали нижние доли обоих лёгких. 6 января якобы всвязи с улучшением состояния её переводят в общую палату. Продолжают лечение от пневмонии,но к этому моменту у неё перестаёт работать левая рука. 15 января она перестаёт реагировать, 16 начинает странно себя вести: посточнно кричит с закрытыми глазами. В тот же день её отвозят в соседний город на томографию, привозят с предварительным результатом: рак левого легкого и множественные метостазы в головной мозг. 18 декабря мы находим её в отдельной палате с нарушением сознания и интеллекта и съеденным ртом. Ей иногда колят обезболивающие. 23 января 2017 её выписывают в таком состоянии, без рецепта на лекарства и дпльнейших рекомендаций привозят домой. Мы осуществляем уход и кормление через желудочный зонд. Про инвалидность врачи молчат, отговариваясь тем, что для этого нужно передать документы в онкологический центр, который якобы отказался её оперировать. 4 февраля 2017 года она умирает, в страшных муках. При попытке вызвать скорую Диспетчер отвечает: "Колите кеторол". Скорая в этот день приезжает только на вызов по причине смерти, где фельдшер пишет лист с диагнозом: цр левого легкого. Вскрытие произведённое 7 февраля в городе Славгороде ставит причину смерти: энцефалопатия неуточненная. Нет ни одного упоминания о раке и метостазах в каких либо органах. Врачи

, Петерс Надежда, с. Кулунда
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ в данной ситуации можно обратиться с заявлением Минздрав области с жалобой на действия врачей и в прокуратуру что бы провели проверку действий врачей так же возможно предъявить иск в суд с иском о возмещении вам морального ущерба от неправомерных действий врачей в суде назначат экспертизу по оценки правильности установленных диагнозов и методов лечения если признают действия врачей ошибочными суд может удовлетворить иск о взыскании морального ущерба сумма может быть и 200 и т.р и выше ....

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Дополню коллегу. Можно также обратиться в страховую организацию, где также будет проверены действия, назначения и рекомендации врачей.