Можно ли расторгнуть договор аренды если платеж по договору субранеды кратно превышает арендные платежы по договору аренды нежилого помещения принадлежащего несовершеннолетнему?

Добрый день.

Есть несовершеннолетний ребенок. У которого папа и мама в разводе.

Папа от имени и якобы в интересах ребенка заключает договор аренды с ИП нежилого торгового помещения пл. 150 кв. м. Мама в известность не поставлена. Арендная плата 10 000 рублей, ее перечисляют на карту открытую на имя ребенка, но папа полностью владеет этой картой. Потом ИП (подставной папы) сдает эту площадь в субаренду, но арендная плата уже достигает 200 000 рублей. Но на карту ежемесячно перечисляется 5 000 рублей от арендатора. Собственниками помещений являются в равных долях несовершеннолетние двоюродные братья по 1/2. Есть ли способ расторгнуть данный договор аренды? изменить арендную плату ? Явно здесь ущемлены права ребенка. Что делать*

, Marina Chemikos, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Здесь идет нарушение интересов ребенка.

Вопросами проверки ценообразования занимается налоговая.

Marina Chemikos
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Я так впрочем и подразумеваю сделать, но думала, что есть что нибудь еще.