Регистрация бренда на территории России

Добрый день

Мы собираемся зарегистрировать брэнд компании на территории РФ.

С чего начать и к кому обратиться, если это вообще нужно.

, Алексей, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Касательно регистрации товарного знака на территории РФ вы можете оформить соответствующую заявку и направить ее в Роспатент, но самое правильное это обратиться к любому патентному поверенному, который вас проконсультирует по этому вопросу, так как необходимо понимать в каких классах вы хотите зарегистрировать.

Вот вы спрашиваете про территорию РФ, а он уже зарегистрирован в другом государстве?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, брэнд зарегистрирован на территории другого государства.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Чтобы зарегистрировать бренд понадобятся:

заявление;

список товаров или услуг, которые будут продвигаться под этим логотипом;

словесное описание;

изображение лейбла на бумаге (лист А4);

чек госпошлины.

Заявление о регистрации

Заполняется по образцу, установленному Приказом Роспатента №32 от 05 марта 2003 года только на русском языке. Допускается дублирование поданных сведений на иностранном языке. Оно содержит в себе: почтовый адрес для приема корреспонденции; название фирмы или данные индивидуального предпринимателя; куда направляется (в орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности); коды — страны и ОКПО; данные патентного поверенного; изображение лейбла в миниатюре и краткое описание, что оно означает, какие цвета используются; подписи.

Сколько стоит регистрация бренда в России?

Следует обратить внимание, что с 2016 года цена регистрации знаков в России изменилась. По новым правилам это будет стоить 14 тысяч 200 рублей плюс две тысячи пятьдесят рублей за каждую дополнительную категорию. Если будет принято положительное решение, придется оплатить — за выдачу свидетельства: 16 тысяч 200 рублей.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей