Хочу подарить дом своей дочери, что нужно для сделки?

хочу подарить дом дочери , как осуществляется данный процесс и какие документы нужны для сделки

Уточнение от клиента

Я единственный собственник, где можно оформить договор дарения

, Лира Гиззатуллина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лира!

Дом в долевой собственности или вы — единственный собственник? Дом приобретался в период брака?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

, как осуществляется данный процесс
Лира Гиззатуллина

Заключаете договор купли-продажи в письменной форме и обращаетесь в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности.

какие документы нужны для сделки
Лира Гиззатуллина

Сам договор купли-продажи в трех экземплярах, правоустанавливающие документы на дом.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Для этого необходимо, что бы дом и земельный участок были надлежащим образом оформлены на Вас, то есть были документы подтверждающие Вашу собственность. Если владелец дома только Вы, то нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в МФЦ. Если дом в браке купили или построили, то согласие мужа на дарение. Если не в браке, то не нужно согласие. Далее платите госпошлину в МФЦ и подаете вместе с дочерью документы. Могу помочь составить договор дарения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы единоличный собюственник дома то необходимо составить договор дарения в 3-х экземплярах оплатить госпошлину пиложиьт к договору свидетельство о праве собственности и подать документы в росреестр через МФЦ можно

С уважением Александр

Екатерина Бессарабова
Юрист, г. Екатеринбург

Лира, добрый день!

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то как вариант можно оформить договор дарения. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме. Договор по желанию сторон может быть удостоверен нотариально, однако в соответствии с нормами ГК РФ это не является обязательным.

Обязательным (существенным) является лишь условие о предмете договора, то есть условие об обязанности передать дарителем одаряемому конкретную недвижимость. Без включения в договор существенного условия договор не будет считаться заключенным и, как следствие, переход права собственности по нему не будет зарегистрирован.

На практике стороны договора (даритель, одаряемый) с текстом договора и паспортами (документами, удостоверяющими личность) являются в управление Росреестра по соответствующему субъекту РФ, где ими в присутствии сотрудников Росреестра, удостоверившихся в их личности, подписывается договор, после чего простая письменная форма договора дарения недвижимости (доли в праве собственности на недвижимость) считается соблюденной.

К числу документов, необходимых к представлению в Росреестр при регистрации перехода права собственности одаряемому по договору дарения жилого помещения, относятся:

1) само заявление о регистрации договора дарения жилого помещения и перехода права собственности одаряемого;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал паспорта, иного документа);

3) документ (платежное поручение) об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (не представляется, если в соответствии с Налоговым кодексом РФ лицо освобождено от уплаты государственной пошлины) — вместо этого представляются документы, являющиеся основаниями для предоставления льготы;

4)если договор подписан или представляется для регистрации доверенным лицом от имени кого-либо из сторон договора — доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия;

5) правоустанавливающий и правоподтверждающий документы дарителя на объект недвижимости (жилое помещение), к которым относятся документ — основание приобретения дарителем жилого помещения в собственность (договор купли-продажи, передачи, иной договор), а также свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на жилое помещение, подтверждающее его право; 6) подписанный сторонами договор дарения в трех экземплярах; 7) кадастровый паспорт жилого помещения (в большинстве случаев — не представляется); 8) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если предмет дарения является совместной собственностью супругов.

Лира, в соответствии с ГК РФ, составляются договоры дарения в простой письменной форме при условии, что они содержат существенные условия.

Для примера высылаю Вам бланк договора.

После того как оформите договор, Вам необходимо подойти в управление Росреестра по соответствующему субъекту РФ, где Вы с дочерью в присутствии сотрудников Росреестра, подпишите договор, после чего простая письменная форма договора дарения недвижимости будет считаться соблюденной.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вкратце. Для того, чтобы подарить дом дочери, необходимо составить договор купли-продажи.Затем сдать вместе с дочерью подписанные договоры и правоустанавливающий документ на дом на регистрацию права в Росреестр или МФЦ.

Более подробно не смогу ничего сказать, так как необходимо знакомится с правоустанавливающими документами на дом