8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подарить дом своей дочери, что нужно для сделки?

хочу подарить дом дочери , как осуществляется данный процесс и какие документы нужны для сделки

Уточнение от клиента

Я единственный собственник, где можно оформить договор дарения

, Лира Гиззатуллина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лира!

Дом в долевой собственности или вы — единственный собственник? Дом приобретался в период брака?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте!

, как осуществляется данный процесс
Лира Гиззатуллина

Заключаете договор купли-продажи в письменной форме и обращаетесь в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности.

какие документы нужны для сделки
Лира Гиззатуллина

Сам договор купли-продажи в трех экземплярах, правоустанавливающие документы на дом.

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Для этого необходимо, что бы дом и земельный участок были надлежащим образом оформлены на Вас, то есть были документы подтверждающие Вашу собственность. Если владелец дома только Вы, то нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в МФЦ. Если дом в браке купили или построили, то согласие мужа на дарение. Если не в браке, то не нужно согласие. Далее платите госпошлину в МФЦ и подаете вместе с дочерью документы. Могу помочь составить договор дарения.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы единоличный собюственник дома то необходимо составить договор дарения в 3-х экземплярах оплатить госпошлину пиложиьт к договору свидетельство о праве собственности и подать документы в росреестр через МФЦ можно

С уважением Александр

0
0
0
0
Екатерина Бессарабова
Екатерина Бессарабова
Юрист, г. Екатеринбург

Лира, добрый день!

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то как вариант можно оформить договор дарения. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме. Договор по желанию сторон может быть удостоверен нотариально, однако в соответствии с нормами ГК РФ это не является обязательным.

Обязательным (существенным) является лишь условие о предмете договора, то есть условие об обязанности передать дарителем одаряемому конкретную недвижимость. Без включения в договор существенного условия договор не будет считаться заключенным и, как следствие, переход права собственности по нему не будет зарегистрирован.

На практике стороны договора (даритель, одаряемый) с текстом договора и паспортами (документами, удостоверяющими личность) являются в управление Росреестра по соответствующему субъекту РФ, где ими в присутствии сотрудников Росреестра, удостоверившихся в их личности, подписывается договор, после чего простая письменная форма договора дарения недвижимости (доли в праве собственности на недвижимость) считается соблюденной.

К числу документов, необходимых к представлению в Росреестр при регистрации перехода права собственности одаряемому по договору дарения жилого помещения, относятся:

1) само заявление о регистрации договора дарения жилого помещения и перехода права собственности одаряемого;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал паспорта, иного документа);

3) документ (платежное поручение) об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (не представляется, если в соответствии с Налоговым кодексом РФ лицо освобождено от уплаты государственной пошлины) — вместо этого представляются документы, являющиеся основаниями для предоставления льготы;

4)если договор подписан или представляется для регистрации доверенным лицом от имени кого-либо из сторон договора — доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия;

5) правоустанавливающий и правоподтверждающий документы дарителя на объект недвижимости (жилое помещение), к которым относятся документ — основание приобретения дарителем жилого помещения в собственность (договор купли-продажи, передачи, иной договор), а также свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на жилое помещение, подтверждающее его право; 6) подписанный сторонами договор дарения в трех экземплярах; 7) кадастровый паспорт жилого помещения (в большинстве случаев — не представляется); 8) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если предмет дарения является совместной собственностью супругов.

0
0
0
0

Лира, в соответствии с ГК РФ, составляются договоры дарения в простой письменной форме при условии, что они содержат существенные условия.

Для примера высылаю Вам бланк договора.

После того как оформите договор, Вам необходимо подойти в управление Росреестра по соответствующему субъекту РФ, где Вы с дочерью в присутствии сотрудников Росреестра, подпишите договор, после чего простая письменная форма договора дарения недвижимости будет считаться соблюденной.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вкратце. Для того, чтобы подарить дом дочери, необходимо составить договор купли-продажи.Затем сдать вместе с дочерью подписанные договоры и правоустанавливающий документ на дом на регистрацию права в Росреестр или МФЦ.

Более подробно не смогу ничего сказать, так как необходимо знакомится с правоустанавливающими документами на дом

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017