Положена ли оплата отпуска, если я проработал в компании менее 6 месяцев?

Добрый день!

07.12.2016 устроился на работу(до 28.12.2016 была стажировка, потом вступил в должность Зам Директора Магазина). в 25.01.2017 пишу заявление на увольнение по собственному желанию с 07.02.2017, компания дает мне отпуск, так же написал заявление об отпуске с 25.01.2017 по 07.02.2017, отпускные так и не получил и расчет был маленький. Должна ли мне компания оплатить отпуск, если я в ней не проработал пол года? что делать(куда обратиться) если должна?

, юрий, г. Саратов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

А какой отпуск компания Вам предоставила? Ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы?

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Александр. Судя по вашему сообщению, компания, в которой вы работаете отпускные были включены в расчет, а если количество дней отпуска, который вы отгуляли было больше, чем количество дней отпуска положенного вам за отработанное время, то в расчете могли удержать излишне выплаченные отпускные. Это справедливо, если отпуск был ежегодный оплачиваемый. Для точного ответа необходимо видеть приказ об увольнении и расчетный листок. Их вы можете запросить у работодателя (письменно), и копии документов должны быть предоставлены в течение трех дней.

В любом случае вам должны были оплатить отпуск. За защитой своих прав вы можете обратиться в суд. Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию в вашем случае может оказаться неэффективным.