Как оспорить предъявленный долг за обучение от предприятия, если авансовый отчет сдавался?

Работаю в ооо Тмх сервис а ныне РЖД.. Сегодня 10.2.2017 пришло сообщение от мастера (а ему от главного бухгалтера о том что в 2015 году ездил на курсы повышения квалификации (один месяц учебы и в другом городе а месяц практики по месту работы) и не отчитался. Общая сумма долга 24555руб! но я помню что мне переводили около 16000 и эти деньги спустя только две недели перевели. по окончании учебы я сдавал авансовый отчёт! учёба проходила с июня 2015 по 1е августа (день экзамена) Со стороны бухгалтерии угроза подачи в суд. Как мне быть?

, Иван, п. Беркакит
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, добровольно не платите, пусть идут в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

и потом

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.