Хочу узнать о сумме моральной компенсации за тяжкий вред здоровью

Хочу спросить - какой срок дадут водителю, который сбил меня на своем аатомобиле, когда я переходила пешеходный переход? Это было 12 октября 2016г. Эксперты дали заключение о тяжком вреде здоровью.

, Анна Санникова, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наказание будет в указанных пределах

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна! чтобы взыскали компенсацию морального вреда с виновника ДТП о причинении Вам тяжкого вреда здоровью, вам НЕОБХОДИМО — - сначала ПОДАТЬ заявление в суд, Судья внимательно ознакомится и Вынесет Решение…

Могу лишь пояснить что размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести МОРАЛЬНЫХ СТРАДАНИЙ, которые Вы как истец — должны будете предъявить судье....

Обычно данная компенсация от 3000 руб до бесконечности....

Но если Вы не обоснуете запрашиваемый 1 000 000 руб, то можете не получить вообще ни чего, так как судья может вынести решение — отказать в компенсации, в связи с необоснованностью заявленной суммы… и все…