Не дают отпуск летом заканчивающей ВУЗ

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем и заканчиваю последний курс института. Как и всегда в начале года всплывает вопрос об отпуске. У меня учебный отпуск с 11 мая по 28 июня очередной отпуск в 42 рабочих дня я просила в августе мое пожелание не учли и разбили отпуск на две части! В августе меня не пускают в отпуск аргументируя это тем что я и так долго на сессии! В итоге сказали что я иду в отпуск в январе или феврале 2018 года! Разве так можно?!

, Елена, г. Томск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 125 ТК РФ

по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов (ст. 123 ТК РФ).

Договаривайтесь с работодателем.