Как получить денежную компенсацию от Германии угнанному в годы Отечественной войны на её территорию?

Здравствуйте.Я1931 года рождения и 1943 году была угнана вместе с родителями,в Германию.Могу ли я получить денежную компенсацию и что для этого надо?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Ваш вопрос регулируется постановлением Правительства РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ НАЦИСТСКИМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ № 899 от 1994 года

В соответствии с ним Вы относитесь к первой категории

первая категория — несовершеннолетние узники (в возрасте до 18 лет на момент применения к ним нацистских преследований), находившиеся, а также рожденные в нацистских концлагерях, тюрьмах, гетто (с лагерным режимом), трудовых лагерях и других местах принудительного содержания и принудительного труда, расположенных как на территории Германии и ее союзников, так и на оккупированных территориях бывшего СССР или других государств, подвергшихся немецкой оккупации.

Лицо, претендующее на получение компенсации, направляет в Фонд через органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства (или непосредственно в Фонд, если указанное лицо проживает на территории другого государства — бывшей республики СССР) заявление, необходимые документы и учетную карточку установленной Фондом формы.