Банк угрожает поднятием процентной ставки, если не сделаю страховку

Добрый день, сегодня позвонили с банка сказали, что если не сделаю страховку поднимут ставку на 1%, в договоре про страховку нет ни слова

, Павел, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Если в договоре нет данного пункта, то просто так банк поднять Вам процентную ставку не может. Посмотрите договоре, касаемо процентной ставки, есть ли вообще право банка ее поднимать, если есть то в каких случаях. Если же право поднимать процентную ставку в договоре нет, либо она поднимается по другим основаниям, не связанных со страховкой, то тогда действия банку будут не законны. Поэтому если такое случиться, напишите жалобу в ЦБ по данному факту.

С Уважением!

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Для начала надо ознакомиться более подробно с договором. Если указания на зависимость % ставки от наличия страхования нет, то изменение ставки по заемным обязательствам будут не законными.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»:

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

Более подробно ознакомьтесь с условиями вашего договора.
С уважением,
Свиридова Анастасия