Мне 23 года, а девушке 16 лет, что мне грозит за половой акт с ней?

здравствуйте, мне 23 года, моей девушке 16, у нас был половой акт по обоюдному согласию,грозит ли мне что за это или нет? читал в интернете что вышел закон в 2015 году о том что сексом можно заниматься с 16 лет не меньше, это правда?

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
и
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.
Сергей
Клиент, г. Москва

то есть если девушке 16 и у нас все по обоюдному согласию то мы можем вступать в половой акт?

Да. Именно так.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное дело могут возбудить если одному из партнеров (не обязательно девушке) нет 16 лет, второму исполнилось 18. Статья 134 УК РФ

Ну максимум проведут проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, опросят девушку и вас убедятся что было с 16 лет и откажут в возбуждении дела по заявлению " доброжелателя"

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ, возрастом полового (сексуального согласия) считается 16 лет. То есть, по закону, начиная с 16 лет, лицо может дать информированное и добровольное согласия на секс. А потому не подлежат уголовному наказанию сношения лиц возратом 18 и 16 лет.
Не наступает уголовной ответственности также и случае половых сношений между лицами не достигшими 16 лет (если обоим партнерам, например по 15 лет).

Ответственность наступает только в случае, если одному партнеру 18 и более, а другому 15 и менее. В основном это ситуации, когда молодой человек старше. Термин «совращение несовершеннолетних» означает именно совращение лица не достигшего возраста 16 лет, а не 18, как многие думают.