8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 23 года, а девушке 16 лет, что мне грозит за половой акт с ней?

здравствуйте, мне 23 года, моей девушке 16, у нас был половой акт по обоюдному согласию,грозит ли мне что за это или нет? читал в интернете что вышел закон в 2015 году о том что сексом можно заниматься с 16 лет не меньше, это правда?

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
и
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

то есть если девушке 16 и у нас все по обоюдному согласию то мы можем вступать в половой акт?

то есть если девушке 16 и у нас все по обоюдному согласию то мы можем вступать в половой акт?

Да. Именно так.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное дело могут возбудить если одному из партнеров (не обязательно девушке) нет 16 лет, второму исполнилось 18. Статья 134 УК РФ

1
0
1
0

Ну максимум проведут проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, опросят девушку и вас убедятся что было с 16 лет и откажут в возбуждении дела по заявлению " доброжелателя"

1
0
1
0
Илья Соболев
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ, возрастом полового (сексуального согласия) считается 16 лет. То есть, по закону, начиная с 16 лет, лицо может дать информированное и добровольное согласия на секс. А потому не подлежат уголовному наказанию сношения лиц возратом 18 и 16 лет.
Не наступает уголовной ответственности также и случае половых сношений между лицами не достигшими 16 лет (если обоим партнерам, например по 15 лет).

Ответственность наступает только в случае, если одному партнеру 18 и более, а другому 15 и менее. В основном это ситуации, когда молодой человек старше. Термин «совращение несовершеннолетних» означает именно совращение лица не достигшего возраста 16 лет, а не 18, как многие думают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мама хочет написать на парня заявление "совравшие малолетних" Ребенку 15 лет, а парню 18 лет, но между ними не
Мама хочет написать на парня заявление «совравшие малолетних» Ребенку 15 лет, а парню 18 лет, но между ними не было полового контакта, ни поцелуя, не сексуального флирта Что только было, это общение и разговоры про встречи Может ли сут признать молодого человека в этом случае, что он действительно совратил малолетнюю ?
, вопрос №3925918, Яна, г. Владивосток
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
Семейное право
Если я хочу продать купленную квартиру, а девушка не захочет, каковы шансы у меня что то получить?
Жили с девушкой 13 лет вместе. Не в браке. Приобрели квартиру. Я не работал, ипотеку оформили и саму покупку на девушку. ЕГРН оформили на нее. Большая часть ипотеки погасили за счет продажи квартиры, которая была оформлена на меня и принадлежала мне еще до знакомства с девушкой. Если я хочу продать купленную квартиру, а девушка не захочет, каковы шансы у меня что то получить ?
, вопрос №3925182, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Если нам с девушкой по 16 лет, то мы можем заняться сексом по обоюдному согласию?
Если нам с девушкой по 16 лет, то мы можем заняться сексом по обоюдному согласию?
, вопрос №3924536, Арсений, г. Санкт-Петербург
Побои
Две девушки и парень написали заявление, что грозит за подобное?
Молодой человек вступил в драку с другим молодым человеком, их начали разнимать девушки, одной выломали ноготь, другой в ходе драке (девушка влезла между парнями) случайно(не знаем как это доказать) попали в нос, и сломали его. Две девушки и парень написали заявление, что грозит за подобное?
, вопрос №3924437, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017