Облагается ли налогом квартальная премия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Облагается ли налогом квартальная премия? Если да, то какой %?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Облагается ли налогом квартальная премия? Если да, то какой %?
Елена

Елена, добрый день! Квартальная премия это такой же доход в рамках имеющихся трудовых отношений, как и заработная плата она облагается налогом в размере 13% и как и по заработной плате работодатель обязан исчислять, удерживать и уплачивать за работника с нее указанный налог поскольку в силу статьи 226 НК является по отношению к работнику налоговым агентом

Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Премия является составной частью заработной платы, поэтому работодатель обязан удержать с премии НДФЛ в размере 13%.

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываютсявсе доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Налогом в данном случае облагается вся зарплата, в том числе и премия, по такой же ставки как и остальные выплата (например оклад), единственные выплаты, которые не облагаются налогом, это материальная помощь, пособия и иные социальные выплаты. Система такова, что премию внесут в Вашу зарплату и со всей зарплаты будет удержан подоходный налог 13 процентов. На будущее как вариант, премию можно оформить материальной помощью.

С Уважением!