Куда обратиться для распределения долей жилья в пользу детей?

Здравствуте,у нас с мужем общая совместная собственность 50 на 50.Мы бы хотели распределить доли между двумя детьми.Как это сделать? Куда обратиться? предыдущее жилье было в ипотеке,погашена ипотека была материнским капиталом.

, Светлана, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Если у вас совместная собственность, то обратитесь к нотариусу, который составит соглашение об определении долей. Такого рода сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь к нотариусу, так как согласно ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.