Как правильно составить служебную записку в управление образования

я являюсь заведующим в детском саду. поступила жалоба уполномоченному по правам ребенка , что в подготовительной группе один мальчик избивает другого. Это не правда.

, голубкова наталья, г. Нижний Тагил
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Если с Вас требует в настоящее время составить служебную записку в управление, то Вам просто нужно описать в ней всю информацию, которой Вы владеете, указать. что никаких обстоятельств, подтверждающих доводы жалобы Вас не известно. Также в ней нужно указать, что Вы взять объяснения с воспитателями, которые также подтвердили тот факт, что доводы жалобы не соответствуют действительности.

Никаких формальных требований к служебной записке нет. Вам самое главное все максимально подробно описать и указать, что Вы предприняли все меры с целью проверки доводов жалобы — опросили воспитателей.

В целом форма:

1. Шапка — кому от кого

2. Наименование документа — служебная записка.

3. Описание всех фактических обстоятельств.

4. Дата, подпись.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для составления служебной записки нужно выяснить обстоятельства дела, если это не правда, и никакого избиения не происходит, то в служебной записке Вы указываете, что воспитателями детского сада осуществляется строжайший контроль за поведением и дисциплиной детей, находящихся в детском соду, каких-либо фактов избиения одним ребенком другого не выявлено, жалоб от родителей не поступало. В служебной записки нужно указать следующее

указание на кого направлен документ (должностное лицо, структурное подразделение или конкретную организацию);
название адресата (конкретно кому направлен документ); название документа (в данном случае указывается «Служебная записка»);
номер регистрации служебной записки; дату написания;
заголовок к тексту;
сам текст;
дата и подпись, кто составлял служебную записку (обязательно нужно указывать должность)
rushbiz.ru/upravlenie-biznesom/obrazcy-dokumentov/kak-napisat-sluzhebnuyu-zapisku.html

Будут дополнительные вопросы, задавайте.

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ответ пишется в свободной форме, с изложением всех фактов, которые имеют место быть и опровержение на доводы.

Если к Вам и воспитателю не обращались родители, то об этом также стоит указать, что по данному вопросу жалобы не поступали.

Если потребуется помощь в составлении документа- обратитесь к любому юристу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо взять жалобу и по каждому пункту «обвинения» привести свои доводы. Если в жалобе написано, что ребенок ИЗБИВАЕТ другого, то есть делает это не один раз, а неоднократно, но при этом был только один факт, то на это надо обратить внимание.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, Вам стоит поговорить с родителями того мальчика (разумеется, вежливо, корректно, на всякий случай запишите разговор, чтобы потом Вас не обвинили в давлении), которого якобы избили. Спросить у них — были ли обращения в лечебные учреждения, в полицию. Короче, куда они обращались, чтобы как-то зафиксировать этот факт. Поговорите с родителями того мальчика, который якобы избил о том — обращались ли к ним родители потерпевшего. Также пусть воспитатели напишут объяснения на тему: «ДД.ММ.ГГГГ я работала в садике в группе № АБС, никаких инцидентов не было, никто не жаловался»

После этого, в служебной записке укажите, что жалоб от родителей потерпевшего не поступало, согласно их пояснениям в больницы/правоохранительные органы они не обращались. К родителям виновника претензий не высказывали, в садик по данному факту не обращались. Нянечки/воспитатели в указанные даты никаких инцидентов не видели, трав на теле ребенка не было. Родители виновника говорят, что им никто об инциденте не сообщал.

Таким образом, полагаю, что сведения, изложенные в обращении не соответствуют действительности"

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно писать объяснительную

Целью служебной записки является уведомление какого-либо
должностного лица о существующей проблеме, внесение предложений по ее
разрешению или согласованию намеченных действий.

Объяснительная записка представляет собой деловой документ,
который находится во внутреннем обращении организации. Содержание документа
предполагает объяснение причинно-следственной связи между событием, поступком
или фактом, обычно негативного свойства, который уже произошёл. Объяснительная
записка может быть сопровождением основного документа, тогда в её содержании
будут даны пояснения отдельных положений этого документа.

цель объяснительной записки – провести внутреннее
расследование причин происшествия, разобраться в них, сделать правильные выводы.

В ст. 193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется
истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае
предполагаемого совершения дисциплинарного проступка. Работник вправе
отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у
работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание
по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки.

Форма, шаблон объяснительной записки включает в себя
обязательные реквизиты:

– наименование организации;

– указание должностного лица, к которому обращена записка,
его ФИО;

– наименование документа – «Объяснительная записка»;

– дата составления и № регистрации записки;

– заголовок к тексту («Касательно…», «О…»);

– текст пояснения;

– составитель, его подпись.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, действительно, каких-либо норм, регламентирующих порядок составления служебной записки, в законодательстве не содержится. Даже сам порядок рассмотрения жалоб детским омбудсменом прописан в законодательстве далеко не всех субъектов. Увидела только в законе Нижегородской области, что при рассмотрении жалобы Уполномоченный вправе предложить органам гос.власти, организациям дать свои обьяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом. Поэтому Вам необходимо составить служебную записку в свободной официальной форме, указать, что составлена она в связи с поступившей жалобой, кратко изложить суть жалобы, далее указать Вашу позицию по вопросу, к примеру: информация, изложенная в жалобе, не соответствует действительности, в подтверждение чего имеются следующие документы:… И далее их перечисляете: показания свидетелей, записи, документы при их наличии, подтвержение от воспитателя, что жалоб не поступало и т.п., чтобы максимально подкрепить доказательствами свою позицию, изложенную в сл.записке.