Можно ли привлечь к ответственности организацию, которая назначает зарплату ниже прожиточного минимума?

Доброе утро.Я проживаю в самарской области, работаю в организации где по нашему трудовому договору оклад на данный момент 8000, а прожиточный минимум сейчас составляет 10000....это возможно?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 133 ТК РФ е казалось бы, это запрещено

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Однако, в силу ст 421 ТК РФ

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

Такого закона до сих пор нет, поэтому пока выплата заработной платы меньше прожиточного минимума возможна.
ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» устанавливает, что МРОТ равен 7,5 тысяч