Как написать заявление в полицию, если мать забрала ребенка и не дает с ним общаться?

После развода суд 4 года назад постановил проживание детей с отцом (мать может видеть и забирать детей на каникулах новогодних и летних, при согласии конечно детей). 3 недели назад мать приехала и забрала младшего 5-тилетнего ребенка погостить (объяснив, что пошла в отпуск и хочет провести время с ребёнком). Отец не был против, отпустил. Мать же, не оповестив отца, забрала мед. карту ребёнка из поликлиники. И всё это время мать не даёт общаться по телефону 5-тилетнему ребёнку с отцом и даже старшей сестрой. Мать проживает в другом городе, каким-то странным образом прописала младшего ребёнка у себя, сейчас определила её в платный детсад. Но главный момент, что не даёт поговорить по телефону с ребёнком (скорее всего боится, что ребёнок услышит голос отца и запросится домой). Что делать отцу, куда писать заявление и что именно указать в заявлении?

, Елена, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).