Как переоформить квартиру посторонней бабушки, чтобы дочь не могла унаследовать ее?

Здравствуйте, я ухаживаю за посторонней бабушкой и готова за ней ухаживать до конца Ее жизни, она не общается с единственной дочерью много лет, дочь от неё отказалась в какой то мере, бабушка настаивает на том чтобы оформить на меня квартиру, подскажите , какой вид договора оформить, чтобы после Ее смерти дочь ( как это часто бывает) не появилась и не смогла у меня отобрать или поделить квартиру, в каком случае я буду на 100% защищена? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Ирина, здравствуйте. В вашем случае стоит вопрос наследства, а не заключения договора.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, бабушка должна написать завещание, в котором укажет, что завещает свою квартиру именно вам, при этом лишает наследства свою дочь, как наследницу по закону.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если на день открытия наследства дочь будет нетрудоспособной — достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности — то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, в Вашем случае оптимальным может быть следующий вариант:

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Вы сразу становитесь собственником квартиры и о наследовании (об обязательной доле) речь уже идти не будет.