Как отозвать доверенность? ИП с долгами. Кто будет отвечать за долги?

Открыл ИП. Дал доверенность на ведение всех дел другому лицу, доверенность на 3 года. Образовались долги за время его деятельности. Хочу отозвать доверенность. Как теперь мне поступить? Кто будет отвечать за эти долги? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Хочу отозвать доверенность. Как теперь мне поступить? Кто будет отвечать за эти долги? Спасибо.(c)

Добрый день! Вы можете отозвать доверенность, при этом заберите доверенность у доверенного лица и не забудьте уведомить органы и организации, куда с этой доверенностью могло прийти доверенное лицо.

Ну. а по образовавшимся долгам отвечать придется только вам. Так как доверенное лицо действовало не от себя лично, а от вашего имени. По доверенности.

Для отзыва доверенности обратитесь к нотариусу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день отозвать доверенность можно что касается долгов то отвечать поним будет ИП ..

ГК РФ Статья 188.
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенностиПозиции высших судов по ст. 189 ГК РФ >>>

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

КонсультантПлюс: примечание.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: reestr-dover.ru/

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведенийоб этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.