Как сироте получить квартиру от государства, если по месту прописки невозможно проживать?

Что нужно для того,что бы получить квартиру сироте(отец умер,мать лишена родит. прав)?

P.S. Выпускник детского дома,есть прописка в доме,но он не пригоден для жилья.

, Ирина, г. Брянск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Опека включит вас в список нуждающихся в обеспечении жильем при условии, что будет признана невозможность вашего проживания в доме, где вы прописаны, в установленном законом порядке.

Согласно п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Кроме того, имеет значение ваш возраст. если вы старше 23-х лет, вам могут отказать по этому основанию. В таком случае единственный выход — обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Брянск

Какие документы и справки нужно собирать для этого,и где их собирать?подскажите пожалуйста,заранее большое спасибо

Порядок и перечень документов установлен Постановлением правительства Брянской области от 10 февраля 2014 года N 30-п об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семьи:

Документами, подтверждающими невозможность проживания в жилом помещении, являются:

1) вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, в случае проживания в жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении гражданина, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — гражданин), невозможность проживания которого в ранее занимаемом жилом помещении устанавливается;

(пп. 2 исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 19.05.2014 N 200-п)

3) справка организации, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения, о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин, страдает тяжелой формой хронического заболевания, хроническим алкоголизмом или наркоманией, психическим заболеванием (при наличии);

4) заключение межведомственной комиссии, образованной в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания или заключение компетентных органов о том, что ранее занимаемые жилые помещения не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

5) выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних лицах (в случае если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения), в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

6) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, невозможность проживания в котором подлежит установлению (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

7) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи);

8) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом и экспликацией;

9) справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.

Орган опеки и попечительства муниципального образования в течение 15 рабочих дней со дня представления или непредставления прилагаемых к заявлению документов на их основании принимает решение о признании возможности или невозможности проживания в жилом помещении.На основании решения органа опеки и попечительства оформляется правовой акт органа муниципального образования, который направляется в течение 5 рабочих дней заявителю.

Правовой акт муниципального образования о возможности либо невозможности проживания в жилом помещении может быть обжалован в судебном порядке.

Обжаловать отказ можно в течение 3-х месяцев.