Кто несет ответственность за ребенка, во время его походов в школу и обратно?

Здравствуйте! Директор школы заставляет нас написать заявление с таким текстом "Просим разрешить нашему ребенку самостоятельно приходить на занятия и уходить домой по окончании занятий в школе. Ответственность за жизнь и здоровье нашего ребенка берем на себя. Подскажите, пожалуйста, какую ответственность снимает с себя школа и чего мне опасаться?

Заранее спасибо!

, Анна Наильевна, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае школа пытается добиться согласия от родителей отпускать ребенка с занятий без чьего либо сопровождения, чтобы не нести потом отвественность за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности учащегося