Права покупателя при покупке через интернет

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине товар оплатил, мне прислали не тот товар, более дорогой по цене якобы по ошибке, теперь требуют обратно взамен. как быть? Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством....имеют ли они право требовать с меня что-то.

И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?

, Евгений,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине товар оплатил, мне прислали не тот товар, более дорогой по цене по ошибке, теперь требуют обратно взамен. как быть? Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то.

Добрый вечер! В данном случае — данный вопрос если вы не согласитесь на их просьбы — они могут решать в судебном порядке через подачу иска в суд. Но если цена вопроса не велика то соответственно это будут скорее всего просто угрозы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то. И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Добрый день. Евгений.

Естественно ни о каком мошенничестве здесь речи быть не может.

Теоретически они могут требовать от Вас возврата товара, но тогда Вы будете вправе требовать:

1. Доставки заказанного Вами товара.

2. Уплаты неустойки за просрочку доставки заказанного товара

3. Компенсации морального вреда.

Но!

Важен момент — могут ли они в принципе доказать, что доставили Вам другой товар, то есть подписывали ли Вы при приеме товара акт, в котором было бы указано, что Вы получили более дорогой товар? Если нет, то просто все отрицайте, они ничего доказать не смогут.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах
Евгений

Вы вообще подписывались в получении более дорогого товара?

Евгений
Клиент

Бумаг я ни каких не подписывал, кроме доставки курьера. Никаких Актов вообще ни чего не было в посылке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то. И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Где-то зафиксировано, что товар, который Вы получили стоит больше, чем тот, который Вы заказали? Также есть отметки где-либо какой товар Вы получили? Если такого нет, то считаю, что Вашему продавцу будет что-то сложно доказать.

,
И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Не уверен, так как тут нужно будет доказать факт того какие Вы моральные страдания получили:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Евгений
Клиент

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах

Также

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах
Евгений

На сайте указано какой товар Вам был отправлен? Разница в цене существенная?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуацию юридическое значение будет иметь тот факт, каким образом была оформлена доставка и как определяется наименование доставленного товара?
Также важно- каким образом они заявили своё требование? Письменно или по телефону?

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах

Если не зафиксировано они просто не смогут что либо доказать, опасаться Вам не чего.

Разумеется о мошенничесвте тут речь идти не может!

Бумаг я ни каких не подписывал, кроме доставки курьера. Никаких Актов вообще ни чего не было в посылке
Евгений

В данной ситуации необходимо понимать, что именно продавец будет обязан доказать, что Вы получили не тот товар(юридически право требовать другой товар у них право есть), но так как ни каких документов подтверждающих этот факт нет — соответственно даже не суде(гражданское дело, не уголовное) они не смогу это доказать!

Сейчас позвонил в ТК сдэк и узнал что было указано в описании вложенного товара, товар оказался тот который я заказывал но не получил то есть ни какого другого дорого
Евгений

Ну в таком случае и переживать не за что. Пусть пытаются доказать, что послали товар дороже.

А на их угрозы не реагируйте, это просто угрозы. Говорите. что заказали товар и получили заказанный товар.