8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Права покупателя при покупке через интернет

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине товар оплатил, мне прислали не тот товар, более дорогой по цене якобы по ошибке, теперь требуют обратно взамен. как быть? Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством....имеют ли они право требовать с меня что-то.

И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?

, Евгений,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине товар оплатил, мне прислали не тот товар, более дорогой по цене по ошибке, теперь требуют обратно взамен. как быть? Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то.

Добрый вечер! В данном случае — данный вопрос если вы не согласитесь на их просьбы — они могут решать в судебном порядке через подачу иска в суд. Но если цена вопроса не велика то соответственно это будут скорее всего просто угрозы.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то. И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Добрый день. Евгений.

Естественно ни о каком мошенничестве здесь речи быть не может.

Теоретически они могут требовать от Вас возврата товара, но тогда Вы будете вправе требовать:

1. Доставки заказанного Вами товара.

2. Уплаты неустойки за просрочку доставки заказанного товара

3. Компенсации морального вреда.

Но!

Важен момент — могут ли они в принципе доказать, что доставили Вам другой товар, то есть подписывали ли Вы при приеме товара акт, в котором было бы указано, что Вы получили более дорогой товар? Если нет, то просто все отрицайте, они ничего доказать не смогут.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах
Евгений

Вы вообще подписывались в получении более дорогого товара?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Бумаг я ни каких не подписывал, кроме доставки курьера. Никаких Актов вообще ни чего не было в посылке

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то. И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Где-то зафиксировано, что товар, который Вы получили стоит больше, чем тот, который Вы заказали? Также есть отметки где-либо какой товар Вы получили? Если такого нет, то считаю, что Вашему продавцу будет что-то сложно доказать.

,
И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Не уверен, так как тут нужно будет доказать факт того какие Вы моральные страдания получили:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах

Также

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах
Евгений

На сайте указано какой товар Вам был отправлен? Разница в цене существенная?

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуацию юридическое значение будет иметь тот факт, каким образом была оформлена доставка и как определяется наименование доставленного товара?
Также важно- каким образом они заявили своё требование? Письменно или по телефону?

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах

Если не зафиксировано они просто не смогут что либо доказать, опасаться Вам не чего.

Разумеется о мошенничесвте тут речь идти не может!

0
0
0
0
Бумаг я ни каких не подписывал, кроме доставки курьера. Никаких Актов вообще ни чего не было в посылке
Евгений

В данной ситуации необходимо понимать, что именно продавец будет обязан доказать, что Вы получили не тот товар(юридически право требовать другой товар у них право есть), но так как ни каких документов подтверждающих этот факт нет — соответственно даже не суде(гражданское дело, не уголовное) они не смогу это доказать!

0
0
0
0
Сейчас позвонил в ТК сдэк и узнал что было указано в описании вложенного товара, товар оказался тот который я заказывал но не получил то есть ни какого другого дорого
Евгений

Ну в таком случае и переживать не за что. Пусть пытаются доказать, что послали товар дороже.

А на их угрозы не реагируйте, это просто угрозы. Говорите. что заказали товар и получили заказанный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017