Квартира куплена в ипотеку с помощью мат капитала, может ли банк забрать ее за долги?

Что будет если я не смогу выплачивать ипотеку, смогу ли я ее продать? Знаю что могу на расширение. А в плачевном случае банк заберет квартиру за долги и мат капитал никто не вернет?

, Надежда, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

А в плачевном случае банк заберет квартиру за долги и мат капитал никто не вернет?(с)

Добрый день, Надежда! ВЫ сможете продать квартиру только с согласия банка. Если в квартире есть доли детей, то после продажи ее вы будете обязаны купить доли или жилье детям.

Если не будете платить, банк обратится в суд, квартира будет продана с торгов, средства МК вам не вернут. К сожалению, но ситуация будет складываться так. Такая в настоящее время практика.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если найдёте покупателя на квартиру с обременением — продать сможете.