Правомерно ли изменение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, при изменении коллективного договора?

8 июня 2016 года, у меня родился ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. в 2016 году я получала пособие по уходу за ребенком в размере 18000руб.(10500 это 40%от з.п. и 7500 доплата по коллективному договору) с 1 января у нас в организации изменился коллективный договор и про доплату в нем ничего не сказано. Работодатель за январь мне рассчитал 10500руб и доплаты нет. Правомерно ли данный расчет? на форуме бухгалтеров нашла вот такой ответ :"У некоторых бухгалтеров может возникнуть вопрос о том, нужно ли с 1 января 2017 года производить перерасчет уже назначенных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ответ – нет. Ничего пересматривать не нужно. Дело в том, что, по общему правилу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет считают один раз — на дату начала отпуска по уходу. Поэтому если пособие назначено в 2016 году, то пересматривать пособие за те месяцы отпуска, которые приходятся на 2017 год, не следует. То есть, в 2017 году ежемесячно нужно выплачивать ту сумму пособия, которая была рассчитана в 2016 году." А что скажите вы?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

А что скажите вы?
Елена

я скажу, что размер пособия

10500 это 40%от з.п.
Елена

у вас и не был пересмотрен. Пособие работодателю возмещается из средств ФСС. Вам перестали начислять доплату, которая была установлена коллективным договором и выплачивалась за счет средств работодателя. Если такое положение из коллективного договора исключено, то оснований производить вам доплату у работодателя нет.