Размер моральной компенсации при ДТП со смертельным исходом?

Здравствуйте, помогите оценить размер компенсации за моральный ущерб, на который могут претендовать муж и дети, в результате ДТП, в котором погибла, будучи пешеходом в неположенном месте, жена и мать двоих несовершеннолетних детей возраста +-10 лет, и виновным было признано автомобильное средство. Уголовного дела заведено не было.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

закон не содержит никаких границ в данном случае. Все это оценивается судом. Просите как можно больше. Например 10 миллионов, а суд уже сам снизит. Реально это может быть сумма до миллиона по нашей практике

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Всё верно. Просите больше, суд снизит. Не совсем понятно почему не возбуждено дело, если виновник водитель.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.