8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не являясь собственниками квартир, мы можем на общем собрании организовать ТСЖ для управления домом?

Мы, жильцы многоквартирного жилого дома-новостройки по договору долевого участия, из-за непостановки Застройщиком дома на кадастровый учёт не можем осуществить государственную регистрацию права собственности.

Не являясь собственниками квартир, мы можем на общем собрании организовать ТСЖ для управления домом?

, Егор, г. Серпухов
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Для того, чтобы зарегистрировать ваши квартиры, вам необходимо их поставить их самостоятельно на кадастровый учет либо ждать когда это сделает застройщик.

Для самостоятельной постановки нужно в соответствии с п. п. 3, 5, 6 ч. 1 ст. 22, ст. 41 Закона N 221-ФЗ:
— паспорт заявителя;
— технический план помещения;

Для получения технического плана квартиры необходимо обратиться в территориальное отделение БТИ

— документ, устанавливающий или удостоверяющий право заявителя на соответствующий объект недвижимости (договор купли-продажи, договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры);
— документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

Заявление и приложенные документы можно подать в орган кадастрового учета одним из следующих способов
— лично
— через МФЦ;
— в электронном виде
— по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении

После подачи документов вам будет выдана или выслана по почте расписка в их получении с указанием перечня поданных документов и даты получения кадастрового паспорта.

С уважением

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Серпухов

Уважаемый Андрей!

Вы, к сожалению, не ответили на поставленный вопрос.

Не затруднит ли Вас на него ответить.

Я имею в виду: о возможности создания ТСЖ не собственниками квартир.

С глубоким уважением, Егор

Егор,

Согласно ЖК РФ, Ст. 135. Товарищество собственников жилья

«1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости...»

до настоящего времени вы не является собственниками объектов недвижимости по причине отсутствия объектов как таковых. Им нужно возникнуть. Предположу, что дом построен, но Застройщик по каким-то причинам не ставит, не имеет возможности или желания это осуществить.

Описанный мною выше способ позволяет Вам обойти застройщика и самостоятельно зарегистрировать право собственности на ваши квартиры, предварительно поставив их на кадастровых учет для возникновения недвижимости. Этот обычный метод в ситуациях, когда Застройщик не исполняет свои обязанности.

Возможно… в вашей ситуации есть исключения или отступления, из изложенного они не усматриваются, поэтому моя рекомендация воспользоваться указанной процедурой.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.02.2017