За кем останется рабочее место после выхода из декрета?

Здравствуйте! Я вышла из декрета 1 февраля, заменяющая меня девушка ушла в декрет раньше моего выхода (в январе). За кем остается место? Может ли она вернуться на работу?

, Ольга, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она принималась на ваше место на период вашего декретного отпуска то у нее был временный договор и следовательно он прекратил свое действие в момент когда вы вышли на работу

Договор расторгнут в связи с истечением срока его действия, на работу в частности на ваше место она уже не выйдет

согласно ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С уважением Александр

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).