Надо ли заполнять отчет по ПФР, если ООО без работников?

ооо не занимается предпренимательской деятельностью,в штате нет работников,сдает в аренду помещение,усн сдает учредитель,скажите пожалуйста надо ли ооо сдавать в налоговую расчет пф без работников?

, Людмила Доля, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Отсутствие деятельности у юридического лица не освобождает его от сдачи РСВ-1 в ПФР, расчет будет нулевым (С 01.01.2017г будет новая отчетность, которая будет сдаваться в налоговую инспекцию).

СЗВ-М предоставляется только в том случае, если есть трудовой договор, даже если нет начислений (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356).

До 1 марта года, следующего за отчетным, юр. налогоплательщики обязаны сдавать в ПФР отчет о каждом застрахованном лице, на вознаграждения которому начисляются страховые взносы. Если взносы не начисляются, сдавать данную отчетность не нужно.