Увольнение с работы многодетной матери без объяснения причины

Здравствуйте.Я многодетная мама у меня четверо детей . Меня уволили с работы без объяснения причины.Еще у меня ипотечный кредит. Что делать в этом случае?

, юлия юрьевна абрамова, г. Барнаул
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Для увольнения есть основания, предусмотренные ст. 77 трудового кодекса РФ. Просто так без объяснения причин уволить не могут. Что написано в вашей трудовой книжке? Какой пункт какой статьи ТК?

Вы также можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь сразу в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Кроме того, если есть дети до 3-х лет, то уволить Вас не имеют право, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спор

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Открывайте трудовую книжку и/или копию приказа, там указано основание увольнения.