Куда писать заявление, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,куда писать заявление на уклонение от уплаты алиментов после решения суда? В суд или в прокуратуру? Или можно и туда и туда? После решения суда бывший муж два года не платит алименты.

, Оксана, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.Если было возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться с заявлением к судебным приставам, пристав ведущий производство, подает рапорт и на основании него возбуждается уголовное дело.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к приставу, либо к старшему приставу с заявлением об определении задолженности и привлечении к ответственности. Согласно

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не советую обивать пороги в ОСП, экономичнее и эффективнее действовать путем почтовых отправлений заявлений на имя руоводителя ОСП, в случае задержки обращаться таким же путем к прокурору

Уголовный закон по ст.157 УК РФ изменен и привлечь аиновника возможно только после его привлечения к административной ответственности. Согласно приложению к ст.157 УК РФ:

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана! писать заявление нужно в суд о взыскании с ответчика Алиментов в твёрдой денежной сумме, за неисполнение решения писать СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ!

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Оксана
Клиент, г. Омск

А как быть,если я живу в другом городе,не в том,где ответчик? Просто чтобы получить элементарную выписку по задолженности, мне пришлось 2месяца обивать пороги судебных приставов.

И что значит ""твердая денежная сумма?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

За злостное уклонение от уплаты алиментов неплательщика

можно привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ. Такие
как:

Случаи, когда должник сознательно пренебрегает возложенной на
него обязанностью по уплате алиментов, несмотря на то что предупрежден судебным
приставом и о наличии такой обязанности, и об уголовной ответственности за
неисполнение таковой. Важно понимать, что у должника при этом должна иметься
реальная возможность исполнения обязанности — иначе уклонение нельзя считать
злостным.

Укрывательство должником реального размера его доходов (тут,
кстати, не имеет значения, полностью или в его части). К этому пункту можно
также отнести укрывательство должником имущества, на которое судебный
пристав-исполнитель может обратить взыскание с целью удовлетворения требований
лица, в пользу которого уплачиваются алименты, или предоставление должником
ложных сведений о себе или своем имуществе.

Намеренное изменение должником места своего жительства без
уведомления о таких изменениях судебного пристава-исполнителя, либо внесение в
личную анкету заведомо недостоверных сведений о себе. Сюда же можно отнести
смену места работы должником, если о такой смене он надлежащим образом не
уведомляет пристава-исполнителя.

Намеренное препятствование исполнению судебным
приставом-исполнителем его обязанностей по взысканию алиментов путем уклонения
от трудоустройства или постановки на учет в ЦЗН в качестве безработного.

Неоднократное привлечение к административной ответственности
за препятствование осуществлению приставом-исполнителем его законной
деятельности, непредоставление необходимой информации приставу, уклонение от
уплаты штрафа и пренебрежение обязанностью по уплате алиментов.

Заявление пишется на имя начальника отдела-старшего
судебного пристава.

Прежде всего судебный пристав обязательном порядке должно
быть не менее одного предупредить должника об уголовной ответственности по ст.
157 УК РФ. Если предупреждение есть пишите, если нет, напишите жалобу в порядке
подчиненности на имя начальника отдела — старшего судебного пристава о
ненадлежащем исполнении обязанностей его подчиненными. Просто, если приставы
должника об уголовной ответственности не предупреждали они на Ваше заявление
вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ,
так как в его действиях будет отсутствовать признак «злостности», который
обязателен.

Оксана
Клиент, г. Омск

А как узнать,было ли предупреждение об уголовной ответственности?

А как узнать, было ли предупреждение об уголовной ответственности?
Оксана

Попросите ознакомится с личным делом, если там такого предупреждения нет, значит не ознакомили, пишите жалобу

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно жалобу написать на бездействие СП старшему СП и потом в прокуратуру.

И можно паралельно написать исковое заявление в суд о взыскании алиментов

К РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.