Как воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий,если дом оформлен на мою мать,но я и мои дети в нем прописаны.

, Анастасия, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.

rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html