Может ли муж пойти в декрет вместо меня?

Добрый день!в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет ,сыну сейчас 10 месяцев,могу ли я уйти на работу на 6месяцев,а муж на это время уйти в декрет? Как будут начислять ему ежемесячные пособия? И могут ли по каким-то причинам меня уволить если я выйду на такой срок?

, Ирина, г. Раменское
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж. Уволить вас не имеют права.

С Уважением, Надежда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! буду краток! Процедура и последствия для отца прописаны на данном сайте ipshnik.com/rabota-s-kadrami/dekretnyiy-otpusk/kak-pravilno-oformit-dekretnyiy-otpusk-ottsu-rebenka.html

Первым делом следует обратиться к работодателю. Он — ответственное лицо за оформление предстоящего отпуска. Работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении законного отдыха по уходу за ребенком. Если же он все-таки отклонил подобное требование, то следует обращаться в суд и инспекцию по труду. Они помогут добиться соблюдения норм статьи 256 Кодекса, и, соответственно, полагающихся компенсаций и льгот.
По закону мужчины наделены правом свободно использовать отпуск по уходу

Мария Михалева
Юрист

Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному

страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.
Документы для назначения выплат. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка назначения и выплаты детских пособий. В их числе и те документы, которые перечислены выше.

Работник вправе в одном заявлении выразить просьбу:
1. о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком;
2. назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсации