Мошенники или нет? Просят подписать договор, якобы доплатят деньги по страховому случаю

Было ДТП в 2015 году. Ни давно позвонили и сказали, что они взяли дела по не доплате по страховым случаям у моей обанкротившейся фирмы, якобы у меня не доплата 3 тыс и они готовы их выплатить при подписании договора который они выслали по почте. Все мои данные у них откуда-то есть. Прикрепляю договор и хочу узнать подписывать или нет, не повлияет на меня он как нибудь негативно?

  • Ибрагимов Руслан Абдулхамидович
    .doc
, Руслан, г. Стерлитамак
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Полагаю никакого мошенничества здесь нет. Это довольно распространенная схема деятельности автоюристов — они получат со страховой компании бОльшую сумму, чем компания уже выплатила Вам по договору и с этой разницы еще и заплатят Вам вознаграждение.

Рисков никаких нет, потому что даже если Вас обманут с этим вознаграждением — по сравнению с ныне существующей ситуацией Вы ничего не потеряете, просто не приобретете обещанного Вам сейчас.

Договор я прочел — он в общем то стандартный, каких-то «мин» для Вас там нет — Вы просто переуступаете право требования со страховой, а Вы, как я понимаю, сами чего-то требовать с нее и не собирались.

какие проблемы могут возникнуть при подписании данного договора.
Руслан

Да никаких. Как Вам пояснили по поводу доверенности — проблемы могут возникнуть если Вы дадите доверенность на представление Ваших интересов в отношениях со страховой компанией. В этом случае все действия будут совершаться как-бы просто от Вашего имени и при этом полученные юристами деньги Вам могут не передать, а обязанность уплаты налога на доходы у Вас возникнет.

Если Вы переуступаете свои права по договору — то таких проблем не возникает.

То есть доверенность могут использовать вместо этого договора — этого делать не стоит, а договор подписывать можно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Прямой угрозы Вам по данному договору нет, но и выплат по нему Вам не предусмотрено.

Должен еще быть договор уступки Ваших прав некоему гражданину, вот в нем и должны быть прописаны условия выплаты Вам возмещения.

Также лучше прописать по какому ДТП заключается договор.

Гражданский кодекс
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это не мошенничество. Но определенные проблемы у Вас все же возникнут.

Обо всем по-порядку.

Первое на что обращу внимание то в числе передаваемых требований в «перечне документов» указано, что передается требование о взыскании

расходов по оценке, утрату товарной стоимости, компенсацию морального вреда, почтовые отправления, госпошлину ииных штрафных санкций, обязательных платежей, предусмотренных законодательством о защите прав потребителя РФ и

Формально по данному акту Вы передали лишь требования о компенсации морального вреда, почтовые расходы, УТС и расходы по оценке.

Выделенные моменты передать Вы объективно не могли постольку, поскольку в данной части отношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку требование о выплате штрафа, иных санкций прямо предусмотрено в ФЗ «ОБ ОСАГО» и более того, это не возможно в силу того, что данные требования адресованы к РСА (Российскому союзу автостраховщиков).

На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

На отношения, возникающие между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков в связи с компенсационными выплатами, Закон о защите прав потребителей не распространяется.

Вам это безусловно в плюс, поскольку Вы в такой ситуации особо ничего не теряете.

22. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, включая права, связанные с основным требованием, в том числе право требования к страховщику, обязанному осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и штрафа (пункт 1 статьи 384 ГК РФ, абзацы второй и третий пункта 21 статьи 12, пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО). Право требования взыскания со страховщика штрафа, предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, не может быть передано юридическому лицу до момента вынесения судом решения о его взыскании.
59. По смыслу пункта 7 статьи 16.1 Закона об ОСАГО со страховщика не могут быть взысканы иные неустойка, сумма финансовой санкции, штраф, не предусмотренные Законом об ОСАГО.

В этом случае Вы ничего не теряете — поскольку Вы получаете свои денежные средства в размере 3 000 рублей. Только при этом не давайте указанным лицам доверенность на представление Ваших интересов — заключенный договор дает им полное право действовать самостоятельно.

Какие могут быть минусы — в том случае, если параллельно с указанным договором Вы оформляете доверенность на представление Ваших интересов.

Если как говорят страховая компания, которая Вам якобы не доплатила, не обанкротилась — то все требования будут адресованы ей или же в силу ст. 14.1. Закона к компании виновника

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В таком случае, с выплаченных сумм финансовых санкций (штраф, неустойка) Вы обязаны оплатить подоходный налог в 13%.

Руслан
Клиент, г. Стерлитамак

Я извиняюсь. Можете в более простой форме объяснить, какие проблемы могут возникнуть при подписании данного договора.

Руслан

При подписании самого договора никаких. Однако, как показывает собственный опыт, в момент его подписания или сразу после его подписания, Вам могут предложить оформить доверенность на имя нескольких юристов для представления интересов в суде.

В таких случаях, данная компания выходит в суд не от своего имени по договору, а от Вашего на основании доверенности. В дальнейшем, они согласно условиям договора — забирают себе присужденное, а Вам придется платить с суммы штрафа и неустойки подоходный налог.

В этой связи я Вам настойчиво советую не выдавать никакой доверенности.