Правомерно ли решение председателя ТСЖ относительно дополнительных выплат с собственников квартир?

Добрый день! В квартире никто не прописан и не проживает. Согласно решения общего собрания ТСЖ оплата за домофон берется с квартиры, за охрану - с площади квартиры, за лифт и вывоз ТБО с количества проживающих. Председатель ТСЖ своим решением с 01.12.2016 года решил брать деньги за вывоз ТБО и за лифт даже если в квартире никто не проживает из расчета за 1 человека. Суммы невеликие, но платить за услуги, которые реально не получаю - правомерно ли это? Правомерно ли то. что это принято решением председателя, а не собранием? Могу ли я потребовать, чтобы в квитанции количество проживающих указывали - 0, а не 1?

, Валерий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Ответы почти на все Ваши вопросы должны содержаться в уставе ТСЖ. На федеральном уровне такие вопросы не решены и не решаются. Если есть по уставу полномочия у председателя ТСЖ принимать решения о плате за вывоз ТБО, за пользование лифтом, значит, правомерно его решение. А вот насчет того, что устанавливает плату, в том числе и для тех, кто фактически там не проживает, правомерным считать нельзя. Это просто не логично. Здесь вопрос может быть в другом: а знал ли председатель ТСЖ о том, что в квартире никто не проживает? Если знал и, тем не менее, решал, то надо не платить. Если не знал, надо письменно уведомить его.